Il y a 235 visiteurs en cet instant

Fête du Timbre 2018

N° Y & T 

La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans 82 départements et 103 villes en France.
Un nouveau thème est lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : « l'automobile » et pour pour 2018 « l'automobile et le sport ».

Liste des 103 villes où aura lieu la Fête du Timbre en 2018

Pour remonter en haut de page faites un double clic

02 AISNE

 1 

02000 CHAMBRY

Mairie de Chambry
39 rue Jean Jaurès

Organisation: Groupement philatélique laonnois

Localiser sur la carte Google Maps
 2 

02100 SAINT QUENTIN

Palais de Fervaques
16 rue Victor Basch

Organisation: Union philatélique Saint Quentinoise

Localiser sur la carte Google Maps

03 ALLIER

 3 

03000 MOULINS

Salle des Fêtes de Moulins place de Lattre de Tassigny

Organisation: Association Philatélique de Moulins (APM)

Localiser sur la carte Google Maps
 4 

03100 MONTLUCON

Hôtel de Ville
place Jean Jaurès

Organisation: Groupement philatélique montluçonnais

Localiser sur la carte Google Maps

04 ALPES DE HAUTE PROVENCE

 5 

04130 VOLX

Foyer rural
3 place Martin Bret

Organisation: Philatélie Manosque

Localiser sur la carte Google Maps

06 ALPES MARITIMES

 6 

06110 LE CANNET

La Palestre
avenue Georges Pompidou

Organisation: Amicale philatélique de la Côte d'Azur ( CIRPHICO )

Localiser sur la carte Google Maps

08 ARDENNES

 7 

08450 RAUCOURT ET FLABA

Pôle associatif et culturel
Place du Pavé

Organisation: Association philatélique de Raucourt

Localiser sur la carte Google Maps

10 AUBE

 8 

10300 SAINTE SAVINE

La Chapelle du Parc
2 chemin du Parc

Organisation: Amicale Savinienne Philatélique et Numismatique ( ASPN )

Localiser sur la carte Google Maps

10 AUDE

 9 

11310 SAISSAC

Salle des Fêtes de la Mairie
place de la Mairie

Organisation: Amicale philatélique de Saissac

Localiser sur la carte Google Maps

13 BOUCHES DU RHÔNE

 10 

13005 MARSEILLE

Gymnase Chave
191 boulevard Chave

Organisation: Association timbrologique du Midi

Localiser sur la carte Google Maps
 11 

13100 AIX EN PROVENCE

Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville>

Organisation: Association Philatélique du Pays d'Aix ( APPA )

Localiser sur la carte Google Maps
 12 

13120 GARDANNE

Halle Léo Ferré
76 avenue du 8 mai 1945

Organisation: Association Philatélique de Gardanne ( APG )

Localiser sur la carte Google Maps
 13 

13310 SAINT MARTIN DE CRAU

Salle Léo Lelée
rue Léo Lelée

Organisation: Amicale Crau philatélie

Localiser sur la carte Google Maps

14 CALVADOS

 14 

14120 MONDEVILLE

Salle des Fêtes
2 route de Rouen

Organisation: Trip Normand section philatélique

Localiser sur la carte Google Maps

16 CHARENTE

 15 

16290 HIERSAC

19 bis rue d'Angoulême.

Organisation: Flamme Philatélique d'Angoulême et de la Charente ( FPAC )

Localiser sur la carte Google Maps

17 CHARENTE MARITIME

 16 

17300 ROCHEFORT SUR MER

Palais des Congrès
Salle Colbert - 1er étage
73 rue Toufaire

Organisation: Amicale Philatélique Rochefortaise ( APR )

Localiser sur la carte Google Maps

18 CHER

 17 

18200 SAINT AMAND MONTROND

Espace Aurore
rue des Orpailleurs

Organisation: Association Philatélique du Boischaut ( APB )

Localiser sur la carte Google Maps

19 CORRÈZE

 18 

19170 BUGEAT

Place du Champ de Foire

Organisation: Club Philatélique et Cartophile Bugeacois ( CPCB )

Localiser sur la carte Google Maps

20 CORSE DU SUD

 19 

20000 AJACCIO

Hôtel de Ville
avenue Antoine Sérafini

Organisation: PHILAPOSTEL Corse

Localiser sur la carte Google Maps

21 CÔTE D´OR

 20 

21850 SAINT APOLLINAIRE

Espace Tabourot
rue François Mitterrand

Organisation: Cercle philatélique de Varois-Saint Apollinaire

Localiser sur la carte Google Maps

22 CÔTES D´ARMOR

 21 

22200 GUINGAMP

Espace François Mitterrand
Mairie
1 place Champ au Roy

Organisation: Association philatélique pays de Guingamp

Localiser sur la carte Google Maps

23 CREUSE

 22 

23300 LA SOUTERRAINE

Salle des Fêtes
rue du Coq

Organisation: Union philatélique marsacoise

Localiser sur la carte Google Maps

24 DORDOGNE

 23 

24000 PÉRIGUEUX

Théâtre de Périgueux
Esplanade Robert Badinter

Organisation: Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )

Localiser sur la carte Google Maps

25 DOUBS

 24 

25300 PONTARLIER

Annexe des Annonciades
rue de la République

Organisation: Haut Doubs philatélique

Localiser sur la carte Google Maps
 25 

25600 VIEUX CHARMONT

Rencontres Jean Jaurès
route de Brognard

Organisation: Amicale philatélique de Vieux Charmont

Localiser sur la carte Google Maps
 26 

25770 SERRE LES SAPINS

1 rue des Nozières

Organisation: Société philatélique de Besançon ( SPB )

Localiser sur la carte Google Maps

26 DRÔME

 27 

26000 VALENCE

Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74 route de Montelier

Organisation: Association philatélique de Valence ( APV )

Localiser sur la carte Google Maps

27 EURE

 28 

27000 EVREUX

Château de Trangis
14 rue du Plus-Que-Tout

Organisation: Club philatélique ébroicien

Localiser sur la carte Google Maps
 29 

27130 VERNEUIL SUR AVRE

Espace Saint Laurent
611 rue Notre Dame

Organisation: Association des philatélistes & cartophiles de Verneuil sur Avre et d'Iton

Localiser sur la carte Google Maps
 30 

27370 SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Route de la Vallée d'Oison

Organisation: Amicale philatélique de Louviers et région

Localiser sur la carte Google Maps

28 EURE ET LOIR

 31 

28160 BROU

Salle des Fêtes
1 rue du Foyer

Organisation: Club Philatélique de Brou ( CPB )

Localiser sur la carte Google Maps

29 FINISTÈRE

 32 

29370 CORAY

Salle polyvalente de Pors Clos

Organisation: Coray philatélie

Localiser sur la carte Google Maps

30 GARD

 33 

30100 ALÈS

Espace André Chamson

Organisation: Association philatélique alésienne

Localiser sur la carte Google Maps

31 HAUTE GARONNE

 34 

31140 SAINT ALBAN

Espace culturel municipal Yves Montand
2 rue de Salgareda

Organisation: EGF philatélique toulousaine

Localiser sur la carte Google Maps

32 GERS

 35 

32360 LAVARDENS

Château de Lavardens>

Organisation: PHILAJEUNE

Localiser sur la carte Google Maps

33 GIRONDE

 36 

33480 CASTELNAU DE MÉDOC

Le Moulin des Jalles
20 rue du Château

Organisation: Groupement XIV - Aquitaine

Localiser sur la carte Google Maps

34 HÉRAULT

 37 

34000 MONTPELLIER

Salle Guillaume Nogaret
place Professeur Mirouze

Organisation: Association Philatélique Montpellieraine ( APM )

Localiser sur la carte Google Maps
 38 

34500 BÉZIERS

Musée du Biterrois
Caserne Saint Jacques
Rampe du 96ème

Organisation: Association philatélique et numismatique biterroise

Localiser sur la carte Google Maps

35 ILLE ET VILAINE

 39 

35740 PACÉ

MJC - Espace Le Goffic
6 avenue Charles le Goffic

Organisation: PHILAPOSTEL Bretagne

Localiser sur la carte Google Maps

36 INDRE

 40 

36100 ISSOUDUN

Salle Jean Macé
Rue de la Limoise>

Organisation: Association philatélique issoldunoise

Localiser sur la carte Google Maps

37 INDRE ET LOIRE

 41 

37360 SEMBLANCAY

Salle des Fêtes Jean Hubé
29-31 rue Foulques Nerra

Organisation: Union philatélique de Semblançay

Localiser sur la carte Google Maps

38 ISÈRE

 42 

38200 VIENNE

Gymnase des Portes de Lyon
54 avenue Marcelin Berthelot

Organisation: Club philatélique viennois

Localiser sur la carte Google Maps
 43 

38350 LA MURE

Complexe sportif Jean Morel
avenue des Plantations

Organisation: Club philatélique et cartophile de la Grande Matheysine

Localiser sur la carte Google Maps

39 JURA

 44 

39300 CHAMPAGNOLE

Cité Jules Javel

Organisation: Société philatélique champagnolaise

Localiser sur la carte Google Maps

40 LANDES

 45 

40600 BISCAROSSE

Salle Saint Exupéry
259 avenue Saint Exupéry

Organisation: Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )

Localiser sur la carte Google Maps

41 LOIR ET CHER

 46 

41110 SAINT AIGNAN

Salle des Fêtes
45 rue Constant Ragot

Organisation: Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )

Localiser sur la carte Google Maps

43 HAUTE LOIRE

 47 

43000 LE PUY EN VELAY

Commanderie Saint Jean
79 faubourg Saint Jean

Organisation: Association philatélique vellave

Localiser sur la carte Google Maps

44 LOIRE ATLANTIQUE

 48 

44150 ANCENIS

Salle de la Charbonnière
boulevard de Kirkham

Organisation: Club philatélique d'Ancenis

Localiser sur la carte Google Maps

45 LOIRET

 49 

45100 ORLEANS LA SOURCE

Salle Ferdinand Pellicer
rue Edouard Branly

Organisation: PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire

Localiser sur la carte Google Maps

46 LOT

 50 

46090 LABASTIDE MARNHAC

Complexe des sports et de loisirs

Organisation: Union Philatélique du Quercy ( UPQ )

Localiser sur la carte Google Maps

47 LOT ET GARONNE

 51 

47300 VILLENEUVE SUR LOT

Maison de la Vie Associative
54 rue de Coquard

Organisation: Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )

Localiser sur la carte Google Maps

49 MAINE ET LOIRE

 52 

49100 ANGERS

Hôtel des Pénitentes
23 boulevard Descazeaux

Organisation: Club philatélique et numismatique de l'Anjou ( CPNA )

Localiser sur la carte Google Maps

50 MANCHE

 53 

50140 MORTAIN

COSEC
rue de la Petite Chapelle

Organisation: Société philatélique mortainaise

Localiser sur la carte Google Maps

51 MARNE

 54 

51370 SAINT BRICE COURCELLES

Salle des Fêtes
place Rozé

Organisation: Club philatélique brico-corcellien

Localiser sur la carte Google Maps

52 HAUTE MARNE

 55 

52130 WASSY

Les Halles
place Marie Stuart

Organisation: Association philatélique Haut Marnaise

Localiser sur la carte Google Maps

53 MAYENNE

 56 

53000 LAVAL

Salle du Tertre
26 rue Saint Bernard de Clairvaux

Organisation: Club philatélique lavallois

Localiser sur la carte Google Maps

54 MEURTHE ET MOSELLE

 57 

54200 TOUL

Salle de l'Arsenal
avenue du Colonel Pechot

Organisation: Club philatélique du toulois

Localiser sur la carte Google Maps

55 MEUSE

 58 

55100 VERDUN

Dragées Braquier
50 rue du Coulmier

Organisation: Groupement philatélique de Verdun

Localiser sur la carte Google Maps

56 MORBIHAN

 59 

56520 GUIDEL

L'Estran - Salle Kerprat

Organisation: Amicale Philatélique et Cartophile de Guidel

Localiser sur la carte Google Maps

57 MOSELLE

 60 

57400 SARREBOURG

Centre socio-culturel
Quartier Malleray

Organisation: Amicale philatélique de Sarrebourg

Localiser sur la carte Google Maps

58 NIÈVRE

 61 

58000 NEVERS

Salle municipale des Eduens
quai des Mariniers

Organisation: Association Philatélique de Nevers ( APN )

Localiser sur la carte Google Maps

59 NORD

 62 

59140 DUNKERQUE

Hall de la Communauté Urbaine
Pertuis de la Marine

Organisation: Club philatélique dunkerquois

Localiser sur la carte Google Maps
 63 

59300 VALENCIENNES

Hôtel de Ville
Place d'Armes

Organisation: Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )

Localiser sur la carte Google Maps
 64 

59500 DOUAI

Salles d'Anchin
rue Fortier

Organisation: Cercle philatélique du douaisis

Localiser sur la carte Google Maps
 65 

59790 RONCHIN

Salle Roger Couderc - Mairie
222 rue Jean Jaurès

Organisation: Association Philatélique Lilloise ( APL )

Localiser sur la carte Google Maps
 66 

59930 LA CHAPELLE d'ARMENTIÈRES

Restaurant scolaire
route nationale

Organisation: Club Philatélique Chapellois ( CPC )

Localiser sur la carte Google Maps

60 OISE

 67 

60300 SENLIS

Eglise Saint Pierre
place André Malraux

Organisation: Association Philatélique Senlisienne ( APS )

Localiser sur la carte Google Maps

61 ORNE

 68 

61000 ALENÇON

1 place de la Halle au Blé

Organisation: Groupement philatélique alençonnais

Localiser sur la carte Google Maps

62 PAS DE CALAIS

 69 

62000 ARRAS

Centre social Léon Blum
39 avenue de l'Hippodrome

Organisation: Cercle philatélique d'Arras et environs

Localiser sur la carte Google Maps
 70 

62126 WIMILLE

Auditorium de la Mairie

Organisation: Association Philatélique du Boulonnais ( APB )

Localiser sur la carte Google Maps
 71 

62126 CALAIS

Salle du Minck
Place du Minck

Organisation: Amicale Philatélique de Calais ( APC )

Localiser sur la carte Google Maps
 72 

62300 LENS

Maison syndicale des mineurs
rue Casimir Beugnet

Organisation: Lens philatélique

Localiser sur la carte Google Maps

63 PUY DE DÔME

 73 

63130 ROYAT

Théâtre du Casino

Organisation: Association Philatélique et Cartophile d'Auvergne ( APCA )

Localiser sur la carte Google Maps

64 PYRÉNÉES ATLANTIQUES

 74 

64800 NAY

Mairie
Place de la République

Organisation: Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )

Localiser sur la carte Google Maps

65 HAUTES PYRÉNÉES

 75 

65290 JUILLAN

Salle d'activités communales
22 rue Maréchal Foch

Organisation: Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )

Localiser sur la carte Google Maps

66 PYRÉNÉES ORIENTALES

 76 

66000 PERPIGNAN

Salle des Libertés
3 rue Bartissol

Organisation: Amicale philatélique roussillonnaise

Localiser sur la carte Google Maps

67 BAS RHIN

 77 

67370 TRUCHTERSHEIM

Espace Terminus
place de l'ancienne gare

Organisation: Club philatélique et et cartophile de Truchtersheim

Localiser sur la carte Google Maps

69 RHÔNE

 78 

69008 LYON

Mairie du 8ème arrondissement

Organisation: PHILAPOSTEL Rhône-Alpes

Localiser sur la carte Google Maps

70 HAUTE SAÔNE

 79 

70250 RONCHAMP

Salle des Fêtes
rue du Tram

Organisation: Cercle philatélique ronchampois

Localiser sur la carte Google Maps

71 SAÔNE ET LOIRE

 80 

71300 LACROST

Salle des Fêtes
5 rue Le Vigny

Organisation: Amicale philatélique de Tournus ( APT )

Localiser sur la carte Google Maps

73 SAVOIE

 81 

73230 BARBY

Salle des Fêtes
avenue Paul Chevallier

Organisation: Club Philatélique de Savoie ( CPS )

Localiser sur la carte Google Maps

74 HAUTE SAVOIE

 82 

74570 AVIERNOZ

Salle des Fêtes 18 Route des Glières

Organisation: Amicale philatélique des pays de la Fillière

Localiser sur la carte Google Maps

75 PARIS

 83 

75009 PARIS

Le Carré d'Encre
13bis rue des Mathurins
Paris IX

Organisation: Groupement I - Paris - Ile de France

Localiser sur la carte Google Maps

76 SEINE MARITIME

 84 

76200 DIEPPE

Hôtel de Ville
Parc Jehan Ango

Organisation: Association Philatélique de Dieppe ( APD )

Localiser sur la carte Google Maps
 85 

76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Ecole primaire Raspail-Franklin
rue François Raspail

Organisation: PHILAPOSTEL Haute Normandie

Localiser sur la carte Google Maps
 86 

76600 LE HAVRE

Hôtel de Ville
1517 place de l'Hôtel de Ville

Organisation: Société Philatélique Havraise ( SPH )

Localiser sur la carte Google Maps

78 YVELINES

 87 

78700 CONFLANS SAINTE HONORINE

MJC
Avenue du Pont

Organisation: Club philatélique conflanais ( CPC )

Localiser sur la carte Google Maps

79 DEUX SÈVRES

 88 

79260 LA CRÈCHE

Maison des associations Champcornu

Organisation: Club philatélique des jeunes créchois

Localiser sur la carte Google Maps

80 SOMME

 89 

80450 CAMON

Hôtel de Ville
Salle Louis Aragon
Place du Général Leclerc

Organisation: Groupement Philatélique Picard ( GPP )

Localiser sur la carte Google Maps

81 TARN

 90 

81600 GAILLAC

Salle Bouzinac
rue Aristide Briand

Organisation: Association philatélique Gaillacoise

Localiser sur la carte Google Maps

82 TARN ET GARONNE

 91 

82200 MALAUSE

Salle des Fêtes

Organisation: Union Philatélique Moissagaise ( UPM )

Localiser sur la carte Google Maps

83 VAR

 92 

83210 LA FARLÈDE

Organisation: Club Philatélique de la Vallée du Gapeau ( CPVG )

Localiser sur la carte Google Maps
 93 

83480 PUGET SUR ARGENS

Espace Victor Hugo

Organisation: Club philatélique pugetois

Localiser sur la carte Google Maps

84 VAUCLUSE

 94 

84120 PERTUIS

Espace Georges Jouvin
rue Henry Silvy

Organisation: Amicale philatélique pertuisienne

Localiser sur la carte Google Maps

85 VENDÉE

 95 

85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE

Salle de la Conserverie
Quai des Greniers

Organisation: Amicale philatélique Le Havre de Vie

Localiser sur la carte Google Maps

86 VIENNE

 96 

86190 CHALANDRAY

Salle des Fêtes
rue du Stade

Organisation: Amicale Philatélique Poitevine ( APP )

Localiser sur la carte Google Maps

87 HAUTE VIENNE

 97 

87390 PANAZOL

Centre Jean Cocteau
rue de la Beausserie

Organisation: Association Philatélique Limousine ( APL )

Localiser sur la carte Google Maps

88 VOSGES

 98 

88200 REMIREMONT

Centre culturel Gilbert Zaug
2 place Henry Utard

Organisation: Cercle philatélique de Remiremont et des environs

Localiser sur la carte Google Maps

89 YONNE

 99 

89000 AUXERRE

Maison de quartier des Piedalloues - La Noue
1 boulevard des Pyrénées

Organisation: Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )

Localiser sur la carte Google Maps

90 TERRITOIRE DE BELFORT

 100 

90200 GIROMAGNY

Espace de la Tuilerie
1 rue des Prés Heyd

Organisation: Amicale PHIlatélique de l'EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )

Localiser sur la carte Google Maps

91 ESSONNE

 101 

91490 MILLY LA FORÊT

9 boulevard du Maréchal Lyautey

Organisation: Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )

Localiser sur la carte Google Maps

92 HAUTS DE SEINE

 102 

92500 RUEIL MALMAISON

Maison de l'Europe
312 avenue Napoléon Bonaparte

Organisation: Association Philatélique de Rueil-Malmaison

Localiser sur la carte Google Maps

93 SEINE-SAINT-DENIS

 103 

93200 SAINT DENIS

Salle de la Légion d'Honneur
6 rue de la Légion d'Honneur

Organisation: Amicale philatélique de Saint Denis & Environs

Localiser sur la carte Google Maps

Sélections proposées par Amazon
Sélections personnelles

Google

     
Ce site a été visité 25214099 fois - cette page a été visitée 1648 fois - précédente visite le 13/07/2018 à 16h 05mn
Mois de juillet 2018: 515 733 visites cumulées des pages pour 201 040 visites du site.


Pour remonter en haut de page faire un double clic où vous voudrez...