La journée ou la fête du timbre

N° Y & T 

Les 91 villes où a eu lieu la Fête du Timbre en 2009

Voir les timbres de la Fête du Timbre 2009
Les noms des villes sont cliquables

Dans l'ordre des départements


01 Ain - MEXIMIEUX
02 Aisne - CHATEAU THIERRY
02 Aisne - LAON
02 Aisne - ST QUENTIN
03 Allier - MONTLUCON
04 Alpes-de-Haute-Provence - DIGNE LES BAINS
05 Hautes Alpes - LARAGNE MONTEGLIN
06 Alpes-Maritimes - ST JEAN CAP FERRAT
08 Ardennes - BALAN
09 Ariège - FOIX
10 Aube - STE SAVINE
11 Aude - CARCASSONNE
13 Bouches-du-Rhône - AIX EN PROVENCE
13 Bouches-du-Rhône - MARIGNANE
13 Bouches-du-Rhône - MARSEILLE
14 Calvados - CAEN
15 Cantal - AURILLAC
16 Charente - PUYMOYEN
17 Charente-Maritime - LA ROCHELLE
18 Cher - BOURGES
19 Corrèze - BRIVE LA GAILLARDE
20 Corse - AJACCIO
20 Corse - BASTELICACCIA
21 Côte-d’Or - CHAMBOLLE MUSIGNY
22 Côtes-d´Armor - ST BRIEUC
23 Creuse - PONTARION
24 Dordogne - MUSSIDAN
25 Doubs - BETHONCOURT
25 Doubs - MORTEAU
25 Doubs - PIREY
26 Drôme - VALENCE
27 Eure - BERNAY
28 Eure-et-Loir - EPERNON
29 Finistère - PLOUHINEC
30 Gard - ALES
30 Gard - NIMES
31 Haute-Garonne - TOULOUSE
32 Gers - PAVIE
33 Gironde - GUJAN MESTRAS
34 Hérault - BEZIERS
34 Hérault - LODEVE
34 Hérault - MONTPELLIER
35 Ille-et-Vilaine - ST GREGOIRE
36 Indre - LE POINCONNET
37 Indre et Loire - LARCAY
38 Isère - GRENOBLE
38 Isère - ROUSSILLON
39 Jura - AUTHUME
40 Landes - MORCENX
41 Loir-et-Cher - VENDOME
42 Loire - ST ETIENNE
43 Haute-Loire - BRIVES CHARENSAC
44 Loire-Atlantique - ST NAZAIRE
45 Loiret - ORLEANS
46 Lot - FIGEAC
47 Lot-et-Garonne - FUMEL
49 Maine-et-Loire - VARRAINS
50 Manche - AVRANCHES
52 Haute-Marne - BOURBONNE LES BAINS
53 Mayenne - CRAON
54 Meurthe-et-Moselle - HEILLECOURT
55 Meuse - VERDUN
56 Morbihan - VANNES
57 Moselle - FORBACH
58 Nièvre - DECIZE
59 Nord - ARMENTIERES
59 Nord - DOUAI
59 Nord - DUNKERQUE
59 Nord - JEUMONT
59 Nord - LILLE
59 Nord - VALENCIENNES
60 Oise - BEAUVAIS
61 Orne - ALENCON
61 Orne - FLERS
62 Pas-de-Calais - ARRAS
62 Pas-de-Calais - AUDRUICQ
62 Pas-de-Calais - BOULOGNE SUR MER
62 Pas-de-Calais - LENS
63 Puy-de-Dôme - DALLET
64 Pyrénées-Atlantiques - MOURENX
65 Hautes-Pyrénées - TARBES
66 Pyrénées-Orientales - PERPIGNAN
67 Bas-Rhin - HOENHEIM
68 Haut-Rhin - THANN
69 Rhône - ST PRIEST
70 Haute-Saône - LUXEUIL LES BAINS
71 Saône-et-Loire - SENNECE LES MACON
71 Saône-et-Loire - ST SERNIN DU BOIS
72 Sarthe - SABLE SUR SARTHE
73 Savoie - CHAMBERY
74 Haute-Savoie - THYEZ
76 Seine-Maritime - DIEPPE
76 Seine-Maritime - LE HAVRE
76 Seine-Maritime - ST ETIENNE DU ROUVRAY
77 Seine-et-Marne - MELUN
78 Yvelines - CONFLANS STE HONORINE
79 Deux-Sèvres - NIORT
80 Somme - CAMON
81 Tarn - CORDES SUR CIEL
82 Tarn-et-Garonne - CASTELSARRASIN
83 Var - TOULON
84 Vaucluse - AVIGNON
85 Vendée - LES SABLES D OLONNE
86 Vienne - LOUDUN
87 Haute-Vienne - ST JUNIEN
88 Vosges - MIRECOURT
89 Yonne - TONNERRE
90 Territoire-de-Belfort - BELFORT
91 Essonne - MENNECY
92 Hauts-de-Seine - BOIS COLOMBES
93 Seine-Saint-Denis - ROSNY SOUS BOIS
94 Val-de-Marne - LIMEIL BREVANNES
95 Val-d´Oise - PONTOISE

Dans l'ordre des villes


1 AIX EN PROVENCE (Bouches-du-Rhône)
2 AJACCIO (Corse)
3 ALENCON (Orne)
4 ALES (Gard)
5 ARMENTIERES (Nord)
6 ARRAS (Pas-de-Calais)
7 AUDRUICQ (Pas-de-Calais)
8 AURILLAC (Cantal)
9 AUTHUME (Jura)
10 AVIGNON (Vaucluse)
11 AVRANCHES (Manche)
12 BALAN (Ardennes)
13 BASTELICACCIA (Corse)
14 BEAUVAIS (Oise)
15 BELFORT (Territoire-de-Belfort)
16 BERNAY (Eure)
17 BETHONCOURT (Doubs)
18 BEZIERS (Hérault)
19 BOIS COLOMBES (Hauts-de-Seine)
20 BOULOGNE SUR MER (Pas-de-Calais)
21 BOURBONNE LES BAINS (Haute-Marne)
22 BOURGES (Cher)
23 BRIVE LA GAILLARDE (Corrèze)
24 BRIVES CHARENSAC (Haute-Loire)
25 CAEN (Calvados)
26 CAMON (Somme)
27 CARCASSONNE (Aude)
28 CASTELSARRASIN (Tarn-et-Garonne)
29 CHAMBERY (Savoie)
30 CHAMBOLLE MUSIGNY (Côte-d’Or)
31 CHATEAU THIERRY (Aisne)
32 CONFLANS STE HONORINE (Yvelines)
33 CORDES SUR CIEL (Tarn)
34 CRAON (Mayenne)
35 DALLET (Puy-de-Dôme)
36 DECIZE (Nièvre)
37 DIEPPE (Seine-Maritime)
38 DIGNE LES BAINS (Alpes-de-Haute-Provence)
39 DOUAI (Nord)
40 DUNKERQUE (Nord)
41 EPERNON (Eure-et-Loir)
42 FIGEAC (Lot)
43 FLERS (Orne)
44 FOIX (Ariège)
45 FORBACH (Moselle)
46 FUMEL (Lot-et-Garonne)
47 GRENOBLE (Isère)
48 GUJAN MESTRAS (Gironde)
49 HEILLECOURT (Meurthe-et-Moselle)
50 HOENHEIM (Bas-Rhin)
51 JEUMONT (Nord)
52 LA ROCHELLE (Charente-Maritime)
53 LAON (Aisne)
54 LARAGNE MONTEGLIN (Hautes Alpes)
55 LARCAY (Indre et Loire)
56 LE HAVRE (Seine-Maritime)
57 LE POINCONNET (Indre)
58 LENS (Pas-de-Calais)
59 LES SABLES D OLONNE (Vendée)
60 LILLE (Nord)
61 LIMEIL BREVANNES (Val-de-Marne)
62 LODEVE (Hérault)
63 LOUDUN (Vienne)
64 LUXEUIL LES BAINS (Haute-Saône)
65 MARIGNANE (Bouches-du-Rhône)
66 MARSEILLE (Bouches-du-Rhône)
67 MELUN (Seine-et-Marne)
68 MENNECY (Essonne)
69 MEXIMIEUX (Ain)
70 MIRECOURT (Vosges)
71 MONTLUCON (Allier)
72 MONTPELLIER (Hérault)
73 MORCENX (Landes)
74 MORTEAU (Doubs)
75 MOURENX (Pyrénées-Atlantiques)
76 MUSSIDAN (Dordogne)
77 NIMES (Gard)
78 NIORT (Deux-Sèvres)
79 ORLEANS (Loiret)
80 PAVIE (Gers)
81 PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales)
82 PIREY (Doubs)
83 PLOUHINEC (Finistère)
84 PONTARION (Creuse)
85 PONTOISE (Val-d´Oise)
87 PUYMOYEN (Charente)
88 ROSNY SOUS BOIS (Seine-Saint-Denis)
89 ROUSSILLON (Isère)
90 SABLE SUR SARTHE (Sarthe)
91 SENNECE LES MACON (Saône-et-Loire)
92 ST BRIEUC (Côtes-d´Armor)
93 ST ETIENNE (Loire)
94 ST ETIENNE DU ROUVRAY (Seine-Maritime)
95 ST GREGOIRE (Ille-et-Vilaine)
96 ST JEAN CAP FERRAT (Alpes-Maritimes)
97 ST JUNIEN (Haute-Vienne)
98 ST NAZAIRE (Loire-Atlantique)
99 ST PRIEST (Rhône)
100 ST QUENTIN (Aisne)
101 ST SERNIN DU BOIS (Saône-et-Loire)
102 STE SAVINE (Aube)
103 TARBES (Hautes-Pyrénées)
104 THANN (Haut-Rhin)
105 THYEZ (Haute-Savoie)
106 TONNERRE (Yonne)
107 TOULON (Var)
108 TOULOUSE (Haute-Garonne)
109 VALENCE (Drôme)
110 VALENCIENNES (Nord)
111 VANNES (Morbihan)
112 VARRAINS (Maine-et-Loire)
113 VENDOME (Loir-et-Cher)
114 VERDUN (Meuse)
116 VITRY EN PERTHOIS (Marne)


Google  

       


Pour remonter en haut de page faire un double clic où vous voudrez...
philatelistes.net