Les timbres de France
Accueil
Adresses
Années
Annuaire
Artistes
EUROPA
France
Chronologie
Menu général
Oblitérations
Recherches
Tarifs postaux
Timbres
Cette version pour mobile est en cours de mise au point,
elle peut donc parfois présenter quelques anomalies de mise page
Athlétisme
Vous pouvez cliquer sur les timbres ou leur libellé pour accéder à leurs pages complètes
1924
8ème Olympiade Paris 1924
Athlète prêtant serment vert-jaune et vert-gris
1/04/1924 Y&T n° 183
Dessiné par
Edmond Henri Becker
Gravé par
Gaston Parison
1924
8ème Olympiade de Paris 1924
Athlète prêtant serment bleu et outremer 50c
1/04/1924 Y&T n° 186
Dessiné par
Edmond Henri Becker
Gravé par
Gaston Parison
1937
Sports et Loisirs
Associations sociales et sportives des PTT
16/06/1937 Y&T n° 346
Dessiné et gravé par
Jules Piel
1953
Jeux Olympiques d'Helsinki 1952
Athlétisme
30/11/1953 Y&T n° 961
Dessiné par
André Jacquemin
Gravé par
Raoul Serres
1968
Jeux Olympiques de Mexico 1968
4x100 m
14/10/1968 Y&T n° 1573
Dessiné et gravé par
Georges Bétemps
1970
1
ers
Championnats d'Europe d'athlétisme des juniors Paris 1970
Cinquantenaire FFA 1920-1970
14/09/1970 Y&T n° 1650
Dessiné et gravé par
Georges Bétemps
1970
Jeux mondiaux des handicapés physiques
Saint-Etienne
29/06/1970 Y&T n° 1649
Dessiné et gravé par
Albert Decaris
1978
Sport pour tous
23/10/1978 Y&T n° 2020
Dessiné et gravé par
Claude Andreotto
1984
Jeux de la XII
ème
olympiade - Los Angeles
Comité International Olympique 1894-1984
4/06/1984 Y&T n° 2314
Dessiné et gravé par
Jacques Gauthier
1992
Émission commune France - Grèce
Jeux Olympiques d'été de Barcelone
6/04/1992 Y&T n° 2745
Dessiné par
Alain Rouhier
1993
Jeux méditerranéens 93
Agde Languedoc-Roussillon
15/03/1993 Y&T n° 2795
Dessiné par
René Fatton
2000
Le siècle au fil du timbre - Le sport
Carl Lewis 1984
17/04/2000 Y&T n° 3313
Mis en page par
Claude Andreotto
D´après une photo de © Agence temps Sport/Glundt
2000
Le siècle au fil du timbre
Bande carnet Le sport
17/04/2000 Y&T n° 3316 A
Mis en page par
Claude Andreotto
2000
Bloc-feuillet des Jeux Olympiques de Sydney 2000
11/09/2000 Y&T n° 31 A
Dessiné par
Marc Taraskoff
Mis en page par
Aurélie Baras
D’après photos © TempSport et © Vandystadt
2000
Jeux Olympiques de Sydney 2000
Relais, judo, plongeon
11/09/2000 Y&T n° 3341
Dessiné par
Marc Taraskoff
Mis en page par
Aurélie Baras
Scanné par
Robert Resch
D’après photos © TempSport et © Vandystadt
2002
Championnat du Monde d'athlétisme handisport
17/06/2002 Y&T n° 3495
Conçu par
Claude Andreotto
D´après une photo de B. Loyseau
2003
Championnat du Monde d'Athlétisme
Paris 2003 Saint-Denis
21/07/2003 Y&T n° 3587
Mis en page par
Eric Fayolle
Scanné par
Robert Resch
2004
28
èmes
Jeux Olympiques - Athènes 2004
Relai antique et flamme olympique
2/08/2004 Y&T n° 3687
Dessiné et mis en page par
Sylvie Patte et Tanguy Besset
2008
Jeux Olympiques de Pékin 2008
Athlétisme et tennis
28/07/2008 Y&T n° 4223
Mis en page par
Didier Thimonier
Dessiné par
Catherine Huerta
D´après une photo de F. Fablet (L'Equipe)
2020
SPORT Couleur Passion
Athletisme
21/09/2020 Y&T n° 5421
Création graphique de
Sandrine Chimbaud
Mis en page par Agence Absinthe
D´après photos de © Sport Presse
➽
Voir la liste complète des séries
Tweeter
Signaler une erreur
Signaler une anomalie
-
Contact
Mentions légales
RGPD
Présentation