Programme philatélique 2012 et 2013 (première partie)
(arrêté ministériel du 25 juillet 2011)
Programme philatélique 2012
Série touristique
- Château de Suscinio (Morbihan),
- Pointe Saint-Mathieu (Finistère),
- Verneuil-sur-Avre (Eure)
- Moulins (Allier).
Série commémoratifs et divers
- 600e anniversaire de la naissance de Jeanne d'Arc,
- Tricentenaire de la bataille de Denain,
- Jeux olympiques d'été et jeux paralympiques,
- Grande mosquée de Paris,
- Congrès de la Fédération française des associations philatéliques ( à Paris, dans le cadre du Salon du Timbre),
- Salon philatélique de printemps,
- Championnat du monde de karaté,
- Centenaire de la loi Bonnevay instituant les offices publics d'habitation à bon marché,
- Centenaire de la locomotive vapeur 231K8,
- Henri Queuille,
- émission commune France-Suède,
- émission commune France-Etats-Unis
- émission commune France-Hong-Kong,
- Mémorial du Camp des Milles,
- Championnat de France Jeunesse Philatélie à Belfort,
- Championnat du monde de Pétanque 2012,
- Centenaire de la Ligue de Protection des Oiseaux (LPO).
Série artistique
- Le Retable d'Issenheim (Haut-Rhin),
- Edward Hopper (1882-1967),
- Les statues de la place Masséna de Nice,
- Les orgues de l'église Saint-Jacques de Lunéville.
Nature
Capitales européennes
Personnages célèbres
Le coin du collectionneur
Jardins de France
- Le domaine national de Saint-Cloud.
Nouvelles séries
- Les chemins de Saint-Jacques de Compostelle.
- Les grandes heures de l'histoire de France.
Série La France comme j'aime.
Croix-Rouge.
Fête du Timbre.
Série Europa (sur le thème de la promotion du tourisme).
Série "poste aérienne" : Centenaire de la première liaison postale Nancy-Lunéville.
Renouvellement des timbres semi permanents émis en 2011 (dix émissions).
Compléments au programme philatélique 2012
Série commémoratifs et divers
- Mémorial du Camp des Milles,
- Championnat de France Jeunesse Philatélie à Belfort,
- Championnats du monde de pétanque 2012,
- Centenaire de la Ligue de Protection des Oiseaux (LPO)
Programme philatélique 2013 - lere partie
Sériecommémoratifs et divers
- émission commune France-Allemagne
- émission commune France-Singapour
- Ordre National du Mérite (50eme anniversaire)
- Congrès de la FFAP
- Marseille Provence 2013 Capitale européenne de la Culture
- Championnats du monde de tennis de table
- Raphaël Elizé ( 1891 -1945)
- Jacques Baumel
- Fondation des Apprentis d'Auteuil
Série touristique
- Collégiale Notre-Dame de Melun (Seine et Marne),
- Rixheim (Haut-Rhin).
Série commémoratifs et divers
- Emission commune France-Allemagne,
- Emission commune France-Singapour,
- Ordre national du Mérite (50ème anniversaire),
- Congrès de la Fédération française des associations philatéliques ,
- Marseille Provence 2013 Capitale européenne de la culture,
- Championnat du monde de tennis de table,
- Raphaël Elizé (1891-1945), Jacques Baumel,
- Fondation des Apprentis d’Auteuil.
Série artistique
- Théodore Deck (1823-1891),
- Bernar Venet.
Nature : ( quatre timbres) Les chauves souris.
Série « les capitales européennes » : ( bloc de quatre timbres) Madrid (Espagne).
Série personnages célèbres : (six timbres) Les pionniers de la télévision.
La fête du timbre.
Timbre croix-rouge
Série Europa .
Série "poste aérienne"
- Centenaire de la traversée de la Méditerranée ,
- Centenaire du premier saut en parachute.
Renouvellement des timbres semi permanents émis en 2011 (dix émissions).